ঢাকা      শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২
শিরোনাম

দূষিত শহরের তালিকায় তৃতীয় ঢাকা

IMG
07 March 2025, 10:37 AM

ঢাকা, বাংলাদেশ গ্লোবাল: জলবায়ু পরিবর্তনসহ নানা কারণে বিশ্বের বিভিন্ন শহরে বায়ুদূষণের মাত্রা দিন দিন বেড়েই চলছে। দীর্ঘদিন ধরে মেগাসিটি ঢাকাও রয়েছে বায়ুদূষণের কবলে। আজ শুক্রবার (৭ মার্চ) সকাল সাড়ে নয়টায় আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার-এর তথ্য অনুযায়ী, ১৬৯ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ঢাকা। অর্থাৎ এখানকার বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’।

কিন্তু অস্বাস্থ্যকর শহরের দিক থেকে তালিকায় শীর্ষে জায়গা দখল করেছে পাকিস্তানের লাহোর। ২৫২ স্কোর নিয়ে প্রথম স্থানে আছে এই শহর। অর্থাৎ সেখানকার বায়ুর মান ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ অবস্থায় রয়েছে এবং পাশাপাশি একই তালিকায় ২৪১ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে আছে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি এবং ১৬৮ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে ভারতেরই আরেক শহর মুম্বাই।

আইকিউএয়ার-এর তথ্য অনুযায়ী, বাতাসের গুণমান নির্ধারণের একিউআই স্কেল অনুযায়ী ০-৫০ ভালো, ৫১-১০০ মাঝারি, ১০১-১৫০ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর, ১৫১ থেকে ২০০ এর মধ্যে একিউআই স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়, ৩০১ বা তার বেশি একিউআই স্কোরকে ‘দুর্যোগপূর্ণ বা ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।

সবশেষ খবর এবং আপডেট জানার জন্য চোখ রাখুন বাংলাদেশ গ্লোবাল ডট কম-এ। ব্রেকিং নিউজ এবং দিনের আলোচিত সংবাদ জানতে লগ ইন করুন: www.bangladeshglobal.com

সর্বশেষ খবর

আরো পড়ুন