ঢাকা, বাংলাদেশ গ্লোবাল: কেন্দ্রীয় কমিটি ছাড়া অন্যান্য সব কমিটি স্থগিত করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। সংগঠনটির কয়েকজন নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির অভিযোগ ওঠার পর এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সভাপতি রিফাত রশিদ এ ঘোষণা দেন। রোববার সন্ধ্যায় শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।
রিফাত রশিদ বলেন, 'শনিবারের ঘটনা এবং এর মাঝে অনেকগুলো ঘটনায় আমরা দেখতে পেয়েছি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানার ব্যবহার করে নামে-বেনামে অনেক ধরনের অপকর্ম করার চেষ্টা হয়েছে।'
তিনি বলেন, 'আমরা যেদিন আত্মপ্রকাশ করেছিলাম, সেদিনই আমরা সতর্ক করেছিলাম যে এ ধরনের কোনো কিছু বরদাস্ত করা হবে না। কিন্তু, আমরা দেখতে পেয়েছি বিভিন্ন মহলের শেল্টারে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের যোদ্ধাদের অনেকেই বিপথগামী হয়েছে। তাদের মাঝে কিছু করাপশনের ব্যাপার আমরা লক্ষ্য করেছি।'
'এ মুহূর্তে এগুলো নিয়ন্ত্রণ করা আমাদের পক্ষে প্রায় অসম্ভব হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই জরুরি মিটিং ডাকা হয়েছিল। সম্মিলিত সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছি যে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কমিটি ছাড়া সারাদেশের সব কমিটির কার্যক্রম রোববার থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্থগিত করা হলো,' বলেন রিফাত।
তিনি আরও বলেন, 'আমরা বৈষমবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আগামী কার্যক্রম কোন উপায়ে পরিচালিত হবে সে সম্পর্কে আমরা বসবো, একটা রূপরেখা তৈরি হবে। বৈষমবিরোধী ছাত্র আন্দোলন জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্ল্যাটফর্ম। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্পিরিটের সাথে সাংঘর্ষিক কোনো কিছুই আমরা বরদাস্ত করবো না।' 'আগামীতে সাংগঠনিক কার্যক্রম কোন উপায়ে পরিচালিত হবে, তা আমরা পরবর্তীতে জানিয়ে দেব,' যোগ করেন তিনি।
উল্লেখ্য, রাজধানীর গুলশানে সাবেক এক নারী সংসদ সদস্যের পরিবারের কাছে চাঁদা দাবির অভিযোগ ওঠে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাসহ ছয়জনের বিরুদ্ধে। এ বিষয়ে মামলার পর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ঢাকা মহানগর শাখার আহ্বায়ক ইব্রাহিম হোসেন মুন্না, সংগঠনটির সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার কেন্দ্রীয় কমিটির ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক আবদুর রাজ্জাক রিয়াদ, কর্মী সাকাদাউন সিয়াম ও সাদাবকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
সবশেষ খবর এবং আপডেট জানার জন্য চোখ রাখুন বাংলাদেশ গ্লোবাল ডট কম-এ। ব্রেকিং নিউজ এবং দিনের আলোচিত সংবাদ জানতে লগ ইন করুন: www.bangladeshglobal.com