রাজশাহী, বাংলাদেশ গ্লোবাল: সম্মেলন হলেও রাজশাহী মহানগর বিএনপির নতুন কমিটি ঘোষণা হয়নি। তবে পুরোনো কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে। নতুন কমিটি ঢাকা থেকে ঘোষণা করা হবে বলে জানা গেছে। নতুন কমিটি না আসা পর্যন্ত রাজশাহী মহানগর বিএনপির দায়িত্বে থাকবেন দলের কেন্দ্রীয় কমিটির দুই নেতা।
গতকাল রোববার মহানগর বিএনপির সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। বিকেলে এই সম্মেলনে ভার্চুয়ালি যোগ দিয়ে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
রাতে সদ্য বিলুপ্ত কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক বজলুল হক মন্টু এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানান, বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও রাজশাহী বিভাগের সমন্বয়কারী আব্দুস সালামের নির্দেশে রাজশাহী মহানগর বিএনপির কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে। মহানগর বিএনপির দায়িত্বে থাকবেন দলের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির রাজশাহী বিভাগের দায়িত্বপ্রাপ্ত দুই সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আমিরুল ইসলাম খান আলীম ও এএইচএম ওবায়দুর রহমান চন্দন।
এর আগে, দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর রোববার বিকেলে রাজশাহী মহানগর বিএনপির সম্মেলনের প্রথম অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়। এরপর নগরীর একটি তিন তারকা হোটেলের সম্মেলন কক্ষে দ্বিতীয় অধিবেশন শুরু হয়।
দলীয় সূত্র জানায়, রাজশাহী মহানগর বিএনপির সভাপতি এবং সাধারণ সম্পাদক পদপ্রত্যাশী ছিলেন এক ডজন নেতা। দ্বিতীয় অধিবেশনে নেতৃত্ব নির্বাচনে দলীয় কাউন্সিলররা উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় দলটির শীর্ষ নেতারা কাউন্সিলরদের সঙ্গে আলোচনা করে পরবর্তীতে কমিটি ঘোষণার সিদ্ধান্ত নেন। পদপ্রত্যাশীদের দলের প্রতি অবদান, সাংগঠনিক দক্ষতা, অতীতের কর্মকাণ্ডসহ সবকিছু বিশ্লেষণের পরে ঢাকা থেকে কমিটি ঘোষণা করা হবে।
২০২১ সালের ১০ ডিসেম্বর এরশাদ আলী ঈশাকে আহ্বায়ক ও মামুন অর রশিদ মামুনকে সদস্য সচিব করে রাজশাহী মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হয়। এর প্রায় সাড়ে তিন মাস পর আহ্বায়ক কমিটির পরিধি বাড়িয়ে ৬১ সদস্যের করা হয়।
তারপর থেকে প্রায় সাড়ে তিন বছর ধরে এই আহ্বায়ক কমিটিতেই রাজশাহী মহানগর বিএনপি চলছিল। এই কমিটিতে যোগ্য নেতৃত্ব আসেনি - এমন অভিযোগ তুলে দলটির রাজশাহীর শীর্ষ নেতারা তাদের সঙ্গে কোনো সভা-সমাবেশে অংশ নিতেন না। বিরোধ ছিল অনেকটাই প্রকাশ্যে।
এই বিরোধের জের ধরে দলীয় কার্যালয়ে তালা দেওয়ার ঘটনাও ঘটে। কিছুদিন ধরে আহ্বায়ক কমিটি ভেঙে দিয়ে নতুন কমিটি করার দাবিতে নানা কর্মসূচি পালন করে আসছিলেন দলের একাংশের নেতাকর্মীরা। অবশেষে রোববার এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হলো।
এর আগে, ২০০৯ সালে রাজশাহী মহানগর বিএনপির সম্মেলন অনুষ্ঠান হয়। প্রায় দেড় দশক পর আনুষ্ঠানিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হলো।
সবশেষ খবর এবং আপডেট জানার জন্য চোখ রাখুন বাংলাদেশ গ্লোবাল ডট কম-এ। ব্রেকিং নিউজ এবং দিনের আলোচিত সংবাদ জানতে লগ ইন করুন: www.bangladeshglobal.com