স্পোর্টস ডেস্ক, বাংলাদেশ গ্লোবাল: দীর্ঘ ২৬ মাস পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সেঞ্চুরির দেখা পেলেন সাবেক পাক অধিনায়ক বাবর আজম। তিন ফরম্যাট মিলিয়ে ৮৩ ইনিংস পর তার সেঞ্চুরি পাওয়ার দিনে দাপুটে জয় পেলো পাকিস্তান। এতে এক ম্যাচ হাতে রেখেই শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ জিতলো স্বাগতিকরা। শুক্রবার রাওয়ালপিন্ডিতে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে শ্রীলঙ্কাকে ৮ উইকেটে হারায় পাকিস্তান।
২৮৯ রানের টার্গেটে খেলতে নেমে ১০ বল হাতে রেখেই বাবর আজমের অপরাজিত শতকে জয় নিশ্চিত করে স্বাগতিকরা। রান তাড়ায় শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ছিল পাকিস্তান। দশম ওভারের চতুর্থ বলে ওপেনিং জুটি ভাঙার আগে ৭৭ রান যোগ করেন ফখর জামান ও সাইম আইয়ুব। ২৫ বলে ৩৩ রান করেন সাইম।
দ্বিতীয় উইকেটে পাকিস্তানের জয়ের ভিত গড়ে নেন ফখর ও বাবর আজম। ফিফটি হাঁকিয়ে সেঞ্চুরির পথে ছিলেন ফখর। কিন্তু চামিরার বলে তাকে থামতে হয় ৭৮ রানে। বাবরের সঙ্গে ১০০ রানের জুটি গড়েন তিনি। ৯৩ বলে ৮ চার ও ১ ছক্কায় সাজানো ছিল তার ইনিংসটি।
তবে সেঞ্চুরির সুযোগ মিস করেননি বাবর। দীর্ঘ অপেক্ষার পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সাড়ে ২৬ মাস পর সেঞ্চুরির দেখা পেলেন পাকিস্তানের ইতিহাসের অন্যতম সেরা এই ব্যাটার। সবশেষ ২০২৩ সালের আগস্টে নেপালের বিপক্ষে ওয়ানডেতে ১৫১ রান করেছিলেন তিনি। এরপর তিন ফরম্যাটে ৮৩ ইনিংস খেলেও সেঞ্চুরি পাননি বাবর। ১১৯ বলে ৮ চারে শেষ পর্যন্ত ১০২ রানে অপরাজিত থাকেন তিনি। ৫৪ বলে ৫ চার ও ১ ছক্কায় ৫১ রানে অপরাজিত ছিলেন মোহাম্মদ রিজওয়ান। তাদের ১১২ রানের অপরাজিত জুটিতে জয় নিশ্চিত হয় পাকিস্তানের।
এর আগে, প্রথমে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৮ উইকেটে ২৮৮ রান তোলে শ্রীলঙ্কা। ৬৩ বলে ২ চার ও ১ ছক্কায় সর্বোচ্চ ৫৪ রান করেন জানিথ লিয়ানাগে। এছাড়া কামিন্দু মেন্ডিস ৪৪ ও সাদিরা সামারাবিক্রমা ৪২ রানের ইনিংস খেলেন।
ব্রেকিং নিউজ, এই মুহূর্তের খবর, প্রতিদিনের সর্বশেষ খবর, লেটেস্ট নিউজ এবং গুরুত্বপূর্ণ আপডেট নিউজ পেতে ভিজিট করুন www.bangladeshglobal.com