ঢাকা      রবিবার, ০৪ জুন ২০২৩, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০
শিরোনাম

ঢাকার বাতাসের মান আজ বেশ ভালো হলেও যাদের জন্য ক্ষতিকর

IMG
23 March 2023, 10:47 AM

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক, বাংলাদেশ গ্লোবাল: বিশ্বজুড়ে আবহাওয়ার মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউ এয়ারের তথ্য বলছে, ঢাকার বাতাসের মান আজ বেশ ভালো। ঢাকার বাতাস আজ কেবল ‘সংবেদনশীল মানুষদের জন্য’ অস্বাস্থ্যকর। অর্থাৎ হৃদরোগ বা ফুসফুসের সংক্রমণ রয়েছে এমন ব্যক্তি, বৃদ্ধ ও শিশুদের জন্য আজকের বাতাস ক্ষতির কারণ হতে পারে।

আইকিউ এয়ারের সূচকে আজ ঢাকার স্কোর ১৩৭, অবস্থান নবম। অন্যদিকে ১৮৬ স্কোর নিয়ে খারাপ বায়ুর তালিকায় শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। ১৮০ স্কোর নিয়ে এর পরের স্থানে রয়েছে দিল্লি।

বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৮টায় আইকিউ এয়ারের ওয়েবসাইটে দেখা গেছে এসব তথ্য।

তালিকায় দেখা গেছে, দিল্লির পরের স্থানগুলোতে রয়েছে যথাক্রমে থাইল্যান্ডের চিয়াংমাই, আফগানিস্তানের কাবুল, চীনের উহান, ভিয়েতনামের হ্যানয়, সার্বিয়ার বেলগ্রেড এবং ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা।

আইকিউ এয়ারের ওই তালিকায় মোট ৬টি শ্রেণিতে রাখা হয়েছে বিশ্বের ১০১টি শহরকে। ওই তালিকায় সবচেয়ে খারাপ অবস্থান হলো ‘বিপজ্জনক’। কোনো শহরের স্কোর ৩০১-এর বেশি হলে তাকে ‘বিপজ্জনক’ স্থানে রাখা হয়। আজ ওই অবস্থানেই নেই কোনো শহর।

এর পরের স্থানগুলো যথাক্রমে খুবই অস্বাস্থ্যকর (২০১-৩০০), অস্বাস্থ্যকর (১৫১-২০০), বিশেষ ব্যক্তিদের জন্য অস্বাস্থ্যকর (১০০-১৫০), সহনীয় (৫১-১০০) এবং ভালো বায়ু (০-৫০)।

তালিকা অনুযায়ী, ভালো বায়ুর তালিকায় শূন্য স্কোর নিয়ে সবচেয়ে ভালো অবস্থানে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের লস এঞ্জেলেস।


বাংলাদেশ গ্লোবাল/এইচএম

সবশেষ খবর এবং আপডেট জানার জন্য চোখ রাখুন বাংলাদেশ গ্লোবাল ডট কম-এ। ব্রেকিং নিউজ এবং দিনের আলোচিত সংবাদ জানতে লগ ইন করুন: www.bangladeshglobal.com

সর্বশেষ খবর

আরো পড়ুন