স্পোর্টস ডেস্ক, বাংলাদেশ গ্লোবাল: এশিয়ান কাপের মূল পর্বে ওঠার উচ্ছ্বাসে ভেসে যাওয়া নয়, জয়ের হাসি দিয়ে উইমেন’স এশিয়ান কাপের বাছাই শেষ করার আগের অবস্থানেই আছে বাংলাদেশ। জাতীয় নারী ফুটবল দলের গোলকিপার কোচ মাসুদ আহমেদ উজ্জ্বল বলেছেন, তুর্কমেনিস্তান ম্যাচ নিয়ে তাই মেয়েরা ভীষণ সিরিয়াস এবং মনোযোগী।
মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুনে বাছাইয়ের ‘সি’ গ্রুপে নিজেদের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচে তুর্কমেনিস্তানের বিপক্ষে খেলবে মেয়েরা। ম্যাচটি শুরু হবে আগামীকাল শনিবার বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায়।
গ্রুপের দুই শক্তিশালী দল বাহরাইনকে ৭-০ গোলে উড়িয়ে ও স্বাগতিক মিয়ানমারকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়ে এশিয়ান কাপের মূল পর্বে খেলা বাংলাদেশ নিশ্চিত করেছে আগেই। এবারের প্রতিপক্ষ গ্রুপের তলানির দল তুর্কমেনিস্তান। তবে প্রতিপক্ষকে মোটেও হালকাভাবে মেয়েরা নিচ্ছে না বলে জানালেন উজ্জ্বল।
তিনি বলেন, “দলের পরিস্থিতি আলহামদুলিল্লাহ ভালো। ছোটখাট কিছু চোট সমস্যা আছে। কোচ ওই সকল খেলোয়াড়দের রিকভারি করার সময় দিয়েছেন এবং বাকিদের নিয়ে আমরা মাঠ কাজ করেছি। আগামীকালের ম্যাচ নিয়ে মেয়েরা খুবই সিরিয়াস এবং মনোযোগী। আমরাও তাদের প্রতিনিয়ত বলছি, আমাদের বাছাই এখনও শেষ হয়নি এবং যেহেতু উদযাপন করিনি, ইনশাআল্লাহ আগামীকালের ম্যাচে জয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শেষ করে আমরা উদযাপনটা করতে চাই।”
ইতিহাস গড়ে বাঁধনহারা উদযাপনে মেয়েরা মাতেনি বটে। তবে অধিনায়ক আফঈদা খন্দকার প্রান্তির কণ্ঠে ঠিকই মিললো উচ্ছ্বাসের ছোঁয়া। শুক্রবার অনুশীলনের ফাঁকে এই ডিফেন্ডার বলেন, বাছাইয়ের শেষটা তারা করতে চান শতভাগ জয় দিয়ে।
তিনি বলেন, “(মূল পর্বের জায়গা পাওয়ার) এই আনন্দ আসলে বলে বোঝানোর মত নয়। বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল ইতিহাসে এই প্রথম এশিয়ান কাপে কোয়ালিফাই করেছে, এটা খুবই আনন্দের। গর্ববোধ করছি। দেশের মানুষ আমাদের অনেক সমর্থন দিয়েছেন। দলের পরিস্থিতি খুবই ভালো। সবাই খুব ফুরফুরে মেজাজে আজ ভালোই অনুশীলন করলাম। আগামীকাল আমাদের শেষ ম্যাচ, এ ম্যাচের জন্য সবাই আমাদের জন্য দোয়া করবেন।”
এশিয়ান কাপের মূল পর্ব আগামী মার্চে অনুষ্ঠিত হবে অস্ট্রেলিয়ায়। সেরা ছয় দলের মধ্যে থাকলে মিলবে ২০২৭ বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ। কাজটা সহজ নয় মোটেও। তবে আফঈদা দেখছেন বড় স্বপ্ন- বাংলাদেশকে দেখতে চান ব্রাজিলে অনুষ্ঠেয় বিশ্বকাপে।
তিনি বলেন, “সমর্থকদের বলবো, সবাই যেভাবে আমাদের সমর্থন করছেন, সেভাবেই সাপোর্ট করবেন। আমরা যেন আরও এগিয়ে যেতে পারি, সবাই দোয়া করবেন। দলকে আমি বিশ্বকাপের মঞ্চে দেখতে চাই। যেহেতু আমাদের সামনে সুযোগটা আসছে, আমরা অবশ্যই চেষ্টা করবো সুযোগ কাজে লাগাতে।”
সবশেষ খবর এবং আপডেট জানার জন্য চোখ রাখুন বাংলাদেশ গ্লোবাল ডট কম-এ। ব্রেকিং নিউজ এবং দিনের আলোচিত সংবাদ জানতে লগ ইন করুন: www.bangladeshglobal.com